Возрастное ограничение 18+

К лету автобусы Перми перейдут на «электронные билеты»

10.55 Среда, 18 декабря 2013
Фото: tverigrad.ru

Система электронной оплаты проезда в общественном транспорте Перми будет полностью введена в эксплуатацию к 1 июля 2014 года, заявил замглавы горадминистрации Анатолий Дашкевич.

По словам г-на Дашкевича, задача по внедрению так называемого электронного билета «сложная, но выполнимая». «Система электронной оплаты проезда будет полностью запущена к 1 июля 2014 года. Это не так просто, но мы постараемся», – сказал он депутатам пермской гордумы.

Как утверждает один из разработчиков «электронного билета», после введения системы увеличение показателей пассажиропотока составляет от 20 до 40%. Это зависит не от роста числа пассажиров, а напрямую связано с сокращением хищений на уровне кондукторов и отсутствием занижения транспортной работы. Такие меры помогут снизить компенсационные выплаты перевозчикам из городской казны. «Сейчас администрация города готова к внедрению электронных систем: подготовлена нормативно-правовая база, предусмотрены средства на производство «электронных билетов». Есть в этом и заинтересованность транспортных организаций, так как опыт внедрения новшества в других городах показал рост выручки перевозчиков», – отметил Анатолий Дашкевич.

Кстати, ранее директор Центра дорожной информации Михаил Якимов отмечал, что «не стоит торопиться с внедрением «электронного билета»: «Есть успешные примеры, но есть и негативный опыт. Так, Ростов и Омск столкнулись с серьезными проблемами при реализации подобного проекта».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK