Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае в больничном супе для детей нашли металлическую стружку

17.13 Среда, 11 декабря 2013
Жительница Лысьвы обнаружила металлическую стружку в супе, который принесли ее годовалому сыну в детской больнице.

Металлические стружки нашли в тарелках с супом сразу у нескольких детей. Роспотребнадзор и краевой минздрав провели в больнице проверку. Как сообщил уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков, возмущенные родители обратились к заведующей отделением Лысьвенской детской горбольницы, однако не получили ни внятного ответа, ни извинений. «Опасаясь за жизнь и здоровье других ребят, они вынуждены были обращаться в вышестоящие инстанции, – пояснил Павел Миков. – По моей просьбе краевой Роспотребнадзор и минздрав провели срочные проверки. Факт подтвердился. Выяснилось, что кухонное оборудование, на котором готовят блюда в этой больнице, крайне изношено. Так, в мясорубке, через которую пропускались овощи для супа-пюре, произошло зажатие каких-то деталей, в результате чего металлическая стружка оказалась в еде. Но этого не заметили повара, а суп был предложен детям на обед».

Кроме того, выяснилось, что в лечебном учреждении технология приготовления детских блюд регулярно нарушалась. В связи с этим руководство больницы решило расторгнуть контракт с индивидуальным предпринимателем, который оказывал услуги по питанию.

За ненадлежащий контроль в обеспечении питания больных детей к административной ответственности привлекут и предпринимателя, и руководство медучреждения. «Вопрос качества еды в детских и взрослых больницах должен стоять на особом контроле у минздрава, – резюмировал г-н Миков. – Думаю, что в плановом режиме специалисты этого ведомства должны проверить качество услуг по питанию пациентов во всех больницах».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK