Возрастное ограничение 18+

В Прикамье зарплаты врачей и воспитателей выросли в два раза

16.20 Среда, 11 декабря 2013
Фото: novved.ru

Более чем в два раза выросла зарплата у работников дошкольного образования Пермского края. Работа по повышению заработка бюджетников ведется в регионе в рамках исполнения «майских» указов президента РФ Владимира Путина.

По сравнению с 2012 годом зарплата врачей в Пермском крае выросла на 37%, а педагогов дошкольного образования – на 57%, сообщает пресс-служба администрации губернатора. За три квартала 2013 года средняя заработная плата врачей, имеющих высшее медицинское образование, составила 37 тысяч 500 рублей. В прошлом году они получали 27 тысяч 415 рублей. Увеличилась заработная плата среднего и младшего медицинского персонала – на 37% и 78% соответственно.

Получать больше стали и педагоги. Средняя зарплата учителя общеобразовательного учреждения сейчас составляет более 24 тысяч рублей. Работники детских садов зарабатывают около 19 тысяч рублей, что на 57% больше, чем в 2012 году. На 12% выросла зарплата сотрудников учреждений дополнительного образования детей.

Кроме того, в регионе реализуется ряд программ и проектов, направленных на материальную поддержку работников социальной сферы. Так, действует программа «Улучшение жилищных условий молодых учителей на 2012-2014 годы». Более 100 учителей региона уже получили субсидии на приобретение квартиры или строительство дома. Также успешно работает проект «Мобильный учитель» – в этом году семи педагогам, работающим в отдаленных школах региона, предоставили в пользование автомобиль.

Врачам, прибывшим на работу в краевые учреждения, из бюджета частично компенсируют затраты по найму или приобретению жилья. В 2013 году заключено уже 37 соглашений с учреждениями здравоохранения. Кроме того, действует программа «Земский доктор», в рамках которой молодые врачи, переехавшие в сельскую местность, получают один миллион рублей «подъемных».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK