Возрастное ограничение 18+

Приговор по делу «Хромой лошади» оставлен в силе

16.13 Вторник, 26 ноября 2013
Фото: mger2020.ru

Пермский краевой суд оставил в силе приговор по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь». Такое решение огласили сегодня, 26 ноября.

Из описательно-мотивировочной части исключили указание на совершение пиротехниками Дербеневыми умышленного преступления. Сняты и отягчающие обстоятельства – «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и «особо активная роль в совершении преступления». Но на сроки лишения свободы это не повлияло. «Приговор Ленинского райсуда Перми вступил в законную силу, наказание осталось без изменения, за исключением Владимира Мухутдинова, у которого истек срок привлечения к ответственности, – пояснил гособвинитель Вадим Казаринов. – Изменения сугубо по квалифицирующим признакам, но изменения наказания как такового не было».

Напомним, Анатолий Зак приговорен к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова – к четырем годам колонии. Арт-директор «Хромой лошади» Олег Феткулов – к шести годам лишения свободы. Пиротехник Сергей Дербенев – к пяти годам, его сын Игорь – к четырем годам и 10 месяцам колонии.

Бывший инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков – к пяти годам колонии. Его коллега Наталья Прокопьева – четырем годам в колонии-поселении.

Экс-глава пермского Госпожнадзора Мухутдинов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Его обязали выплатить два штрафа по 70 тысяч рублей.

Потерпевшие остались недовольны решением краевого суда. «Три года два месяца и шесть дней – это время, которое я просидела вместе с подсудимыми в зале суда, – отмечает мать одной из погибших на пожаре Наталья Безе. – Я не была только на двух заседаниях. Я поклялась на могиле дочери, что пройду через это, но на многие вопросы я ответы не получила. Считаю, что на скамье подсудимых должны были сидеть и другие люди – чиновники, а также те, кто контролировал и проверял».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK