Возрастное ограничение 18+

Причиной отравления детей в прикамском поселке Ферма стала вода

18.38 Понедельник, 25 ноября 2013
Школьники в поселке Ферма заразились кишечной инфекцией через воду, пищевого отравления не выявлено. Таковы предварительные выводы эпидемиологического расследования, проводимого Роспотребнадзором.

У двух школьников Конезаводской средней школы в поселке Ферма были выявлены следы норовируса, говорится в письме на имя и. о. директора учебного заведения Ангелины Ушаковой. В официальном документе Роспотребнадзора сказано, что среди учеников зарегистрировано 13 случаев острой кишечной инфекции. «По предварительным данным, пищевого отравления в учебном заведении нет, предполагаемый путь передачи инфекции – водный», – отмечают специалисты надзорного ведомства.

Ранее сообщалось, что за медицинской помощью с симптомами отравления обратились 20 школьников в период с 18 по 20 ноября. «Госпитализация не потребовалась, так как у детей легкое кишечное расстройство», – сказала представитель краевого Роспотребнадзора Ольга Шутова.

В целях исключения случаев кишечной инфекции среди школьников Роспотребнадзор рекомендовал руководству образовательного учреждения список мер: провести уроки на тему личной гигиены; использовать жидкое мыло в местах общего пользования; запретить употребление воды из крана; провести с родителями беседу по гигиеническому воспитанию и мерам профилактики кишечной инфекции и т.п.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK