Возрастное ограничение 18+

Подозреваемый в финансировании террористов задержан в Перми

18.24 Понедельник, 25 ноября 2013
Силовики пресекли деятельность «теневых» банкиров, подозреваемых в финансировании террористической организации. Операция по задержанию проходила в Москве и Пермском крае.

Как сообщили в правоохранительных органах, банда специализировалась на незаконных банковских операциях. Ежемесячный оборот денежных средств составлял более 1,5 млрд рублей. Почти полтора года понадобилось полицейским и сотрудникам ФСБ для установления всей схемы незаконной деятельности и лиц, причастных к выводу денег из страны.

Выяснилось, что участники преступного сообщества занимались теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках Московского региона и Пермского края. Задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Для перевода денег злоумышленники использовали расчетные счета фирм-однодневок, зарегистрированных в офшорах.

Были установлены непосредственные организаторы преступной группы. Ими оказались граждане Узбекистана, Грузии и России. В состав сообщества входили более 40 активных участников, на которых были возложены строго определенные задачи. В итоге были задержаны семь лидеров этой группировки. Один из них – гражданин Узбекистана – был задержан в Перми и сейчас уже находится в Москве, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK