Возрастное ограничение 18+

В Прикамье торговая сеть требовала с поставщика вознаграждение

17.54 Четверг, 21 ноября 2013
Фото: 59.ru

20 ноября Пермское УФАС России признало нарушение Закона о торговле в действиях ООО «Меган» – торговой сети, требовавшей с индивидуального предпринимателя плату за право заключения с ней договора на поставку продовольственных товаров, сообщает пресс-служба ведомства.

Стороны заключили между собой соглашение о намерениях, согласно которому предприниматель должен выплатить торговой сети вознаграждение в размере 100 тыс. рублей за содействие в реализации его товара в течение пяти дней после заключения договора поставки.

Закон о торговле предусматривает возможность включения вознаграждения в сумму договора поставки лишь за конкретный объем продукции поставщика, уже реализованный торговой сетью (не более 10% от общей стоимости проданных товаров). В данном случае вознаграждение выплачивалось за сам факт заключения договора поставки, став своеобразной «платой за вход» на рынок через торговую сеть ООО «Меган».

Понимая, что без обязательства выплатить вознаграждение в размере 100 тыс. рублей торговая сеть не заключит с ним договор поставки, индивидуальный предприниматель согласился с этими условиями, однако обратился в антимонопольную службу с просьбой дать оценку действиям ООО «Меган» по навязыванию подобных условий контрагентам.

В результате рассмотрения дела специалисты Пермского УФАС России пришли к выводу о наличии в действиях ООО «Меган» нарушения Закона о торговле. За подобное нарушение для хозяйствующих субъектов предусмотрены штрафные санкции от двух до пяти миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK