Возрастное ограничение 18+

Проект бюджета Перми принят в первом чтении

18.08 Среда, 20 ноября 2013
Депутаты Пермской городской Думы одобрили проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Дальнейшую работу над главным финансовым документом продолжит специально созданная рабочая группа.

В этом году впервые проект бюджета сформирован на основе разработанных муниципальных программ, которыми охвачены основные сферы деятельности органов местного самоуправления. Доля «программных» расходов в проекте бюджета в 2014-2016 годах составляет 87-85%. При формировании проекта учтена необходимость финансового обеспечения исполнения указов Президента Российской Федерации, что потребовало выделения дополнительных средств в объеме 5,8 млрд рублей в трехлетнем периоде. Данные средства будут направлены на увеличение заработной платы педагогам дополнительного образования, капитальный ремонт и восстановление детских садиков, а также на расселение граждан из аварийного жилого фонда.

Доходы бюджета города запланированы в 2014 году на уровне 22 999,2 млн рублей, в 2015 году – 22 963,7 млн рублей, в 2016 году – 23 748,4 млн рублей. Свыше 50% поступлений в составе доходов бюджета занимают налоговые доходы. В рамках доработки проекта бюджета были учтены предложения и рекомендации, сформулированные депутатами городской думы. В частности, увеличена доходная часть бюджета, а также приняты меры по сокращению отдельных статей расходов в целях формирования бездефицитного бюджета. В целом структура расходов не претерпела существенных изменений: около 60% будет направлено на решение вопросов социальной сферы.

В середине ноября состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета Перми на следующую трехлетку, в которых приняли участие более 100 представителей общественности, специалистов администрации Перми, депутатов городской думы, а также ученых и экспертов. Большинство из них отметили в качестве положительной тенденции тот факт, что проект бюджета сформирован «сбалансированным, бездефицитным и социально направленным». Все поступившие в ходе публичных слушаний предложения и замечания будут рассмотрены в рамках подготовки проекта бюджета ко второму чтению.

Подготовку документа ко второму чтению будет вести специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации города, депутаты Пермской городской Думы и специалисты Контрольно-счетной палаты. До 22 ноября депутаты могут направить в адрес рабочей группы свои замечания и предложения по проекту бюджета.

«Традиционно в ноябре мы рассматриваем бюджет 2014 года и на перспективу. Важно подчеркнуть – бездефицитный бюджет. В непростой экономической обстановке мы живем по средствам и не залезаем в долг. Проект бюджета социально ориентированный, более 65% идет на социальные статьи, также заложены средства на исполнение «майских указов» президента России – повышение зарплат, расселение ветхого и аварийного жилья, ремонт соцсферы. Бюджет впервые сверстан по программному принципу», – резюмировал глава Перми Игорь Сапко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK