Возрастное ограничение 18+

В Перми рассмотрят вопрос захоронения жителей Первогорода

15.11 Среда, 20 ноября 2013
Фото: nesekretno.ru

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков вынес на ближайшее заседание Общественного комитета попечителей города вопрос о захоронении археологических находок. Напомним, в ходе проведения раскопок в этом году археологи Пермского университета нашли на территории города останки около 300 жителей старой Перми. В качестве вариантов мест захоронения рассматриваются почетные кварталы городских кладбищ, в частности Егошихинского, Южного и других.

В центре Перми в квартале, ограниченном улицами Максима Горького, Ленина, Пермской и Николая Островского, при проведении раскопок археологи ПГНИУ обнаружили древние захоронения. Предположительно, это кладбище XVIII века, не обозначенное ни на одной из карт города того времени. Первоначально были найдены лишь типичные небольшие объекты материальной культуры на месте бывшей усадьбы XIX века: изразцы, керамика, стекло. За три месяца ученые обработали около 300 погребений. Здесь были захоронены заводские рабочие – первые пермяки, которые и начали строить город. Скорее всего, это первые жители старой Перми, работники Егошихинского медеплавильного завода.

На заседание комитета попечителей города, которое состоится в конце ноября, будут приглашены пермские археологи, чтобы обсудить организацию захоронений после проведения всех необходимых исследований, в том числе будет поднят вопрос о месте захоронения.

Как рассказали в Пермском университете, сейчас в распоряжении ученых около 300 останков. В следующем году археологи продолжат раскопки. Предположительно, на их исследования потребуется не меньше двух лет, после чего останки жителей Первогорода будут переданы для захоронения.

«Город готов принять останки жителей Перми XVIII века и организовать их захоронение. Эти люди, которые были, по сути, начинателями Перми и ее первыми строителями, достойны увековечивания памяти», – подчеркнул Анатолий Маховиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK