Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС победило в деле против гордумы

16.56 Четверг, 7 ноября 2013
Сегодня, 7 ноября, Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с Пермской городской Думой. Антимонопольный орган настаивал на том, что требование, согласно которому внешний вид всех нестационарных торговых объектов должен соответствовать типовым проектам, утвержденным органами местного самоуправления, является незаконным, сообщает пресс-служба Пермского УФАС.

Ранее специалисты антимонопольной службы обнаружили признаки нарушения действующего законодательства в ряде пунктов (2.3, 3.4, 4.6 и др.) Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми, утвержденного Решением Пермской городской Думы от 1 марта 2011 г. №27.

В частности, из совокупного анализа этих пунктов следует, что хозяйствующие субъекты вправе осуществлять торговую деятельность только в нестационарных торговых объектах (НТО), соответствующих типовому проекту НТО, разработанному и утвержденному органами местного самоуправления Перми. Однако, согласно Закону о торговле, хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при ее организации самостоятельно определяют тип торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности.

Органу власти выдали предписание внести изменения в Решение Думы от 1 марта 2011 года с целью устранения выявленных нарушений. С действиями Пермского УФАС России ответчики не согласились, попытавшись обжаловать решение и предписание антимонопольного органа в суде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK