Возрастное ограничение 18+

В Перми продолжается реконструкция очистных сооружений

15.11 Вторник, 22 октября 2013
Фото: perm.ru

Биологические очистные сооружения Перми переходят на современную технологию очистки стоков.

На биологических очистных сооружениях Перми завершается очередной этап реконструкции. В этом году продолжился ремонт сооружений биологической очистки стоков очереди ПНОС. Подрядчик компании «НОВОГОР-Прикамье» реконструировал первичные и вторичные отстойники, два аэротенка (№7 и №8) второй ступени: было установлено новое оборудование, заменена вся запорная арматура, воздуховоды, в аэротенках выделены технологические зоны для прохождения процесса нитри-денитрификации – технология удаления азота и фосфора из сточных вод.

Данный этап завершит реконструкцию сооружений и позволит перевести все стоки на новую технологию биологической очистки. Это не только повысит качество очистки стоков, но и снизит эксплуатационные затраты, поскольку после полного окончания реконструкции часть сооружений будет выведена из эксплуатации.

Следующий этап, который завершается на данный момент – реконструкция первичных отстойников №1 и №2 и вторичного №2 очереди «ПНОС». Они также подлежали полному циклу ремонта – от бетонных работ до установки нового скребкового оборудования, которое изготовлено из нержавеющей стали. Кроме того, на вторичном отстойнике усовершенствован узел выгрузки ила.

Реконструкция БОС ведется с 2005 года. На сегодняшний день самые глобальные работы уже выполнены. В период с 2006 по 2009 год были усовершенствованы первые две технологические линии. В 2010 году реконструирована часть объектов механической очистки – приемная камера, здание решеток (установлены новые решетки с прозором 5 мм вместо 8 мм), первичные отстойники, выполнен большой объем работ на сетях и коммуникациях. Работы по реконструкции третьей и четвертой технологических линий велись в 2011-2012 годах.

Полный экологический эффект, по прогнозам экспертов, можно будет оценить после завершения всего комплекса работ по реконструкции. Хотя уже и в настоящее время возросла эффективность очистки по некоторым загрязняющим веществам. Инвестиции компании «НОВОГОР-Прикамье» в реконструкцию БОС составили уже более 1 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK