Возрастное ограничение 18+

Минприроды РФ против переноса пермского зоопарка в Черняевский лес

15.49 Понедельник, 30 сентября 2013
Строительство нового пермского зоопарка в Черняевском лесу противоречит государственной политике, считают федеральные чиновники.

Минприроды РФ проверило Черняевский лес на предмет размещения в нем пермского зоопарка. Комплексная проверка проводилась по просьбе пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы. «Около четырех тысяч человек высказались за спасение Черняевского лесопарка от любого хозяйственного использования, еще 2,5 тысячи человек требуют построить зоопарк на ул. Братской, 100, где по генплану Перми планировалось построить многофункциональный комплекс», – говорилось в обращении экологов.

Эксперты Минприроды пришли к выводу, что в процесс переноса пермского зоопарка в Черняевский лес должна вмешаться прокуратура. «Вырубка части лесопарка в процессе строительства зоопарка приведет к разрушению природоохранной зоны, ухудшит качество леса как минимизатора техногенной нагрузки от Осенцовского промышленного комплекса», – проводят итог в ведомстве.

Напомним, в апреле было подписано соглашение между краевыми, городскими властями и частными спонсорами, в котором была определена схема работ по проектированию нового зоопарка. Заказчиком станет «Дирекция по управлению активами Пермского края», а краевое управление автомобильных дорог и транспорта будет осуществлять функции технического надзора. Планируемое место размещения нового зверинца – участок Черняевского леса за ДКЖ площадью 24,5 га.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK