Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае отмечен рост числа преступлений в сфере ЖКХ

17.41 Четверг, 26 сентября 2013
23 особо тяжких преступления в сфере ЖКХ было зафиксировано в Пермском крае в 2013 году. В прошлом году – только 12. Правоохранительные органы ставят это в вину российскому законодательству.

Как сообщил сегодня, 26 сентября, начальник отдела № 5 УЭБ краевой полиции Илья Баранцев, за восемь месяцев 2013 года выявлено 114 преступлений в сфере ЖКХ, возбуждено 59 уголовных дел. Также было выявлено 40 тяжких и особо тяжких преступлений, из которых 25 уголовных дел на 19 лиц оправлены в суды. Размер причиненного материального ущерба составил 22 365 тыс. руб.

«Сейчас закон не предусматривает механизмов контроля расходования бюджетных средств управляющими компаниями. Также отсутствует возможность привлечь к ответственности руководителей управляющих организаций за нецелевое использование средств, собираемых с населения», – утверждает г-н Баранцев.

Донести промахи в законодательстве до губернатора попыталось следственное управление ГУ МВД по Пермскому краю. В июле 2013 года было направлено официальное письмо Виктору Басаргину, где были изложены законодательные инициативы. В ответе значилось, что предложения приняты к сведению. По словам представителя следственного управления краевой полиции Дины Савельевой, среди инициатив было предложение обязать управляющие компании вести бухгалтерский учет по тем же правилам, по которым он ведется, например, в бюджетных организациях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK