Возрастное ограничение 18+

Пермская Дума размышляет об отмене «маршруток»

17.39 Четверг, 19 сентября 2013
Депутаты гордумы не договорились по поводу возможной отмены маршрутных такси. Часть народных избранников утверждает, что работа маршруток не соответствует концепции развития городского пассажирского транспорта. Другие уверены, что их отмена вызовет недовольство горожан.

На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты гордумы рассмотрели вопрос о внесении изменений в решения, «регулирующие организацию пассажирских перевозок автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок». Речь шла об условиях существования маршрутных такси.

По мнению депутата Павла Ширева, автобусы и маршрутки должны работать по одним правилам. «Сейчас маршрутные такси не соответствуют правилам концепции развития городского пассажирского транспорта, так как в них отсутствует учет пассажиропотока. Кроме того, содержание маршруток почти не отличается от содержания обычных автобусов, но проезд в них стоит дороже. А водители не всегда соблюдают правила безопасности», – заметил он.

Председатель думского комитета по городскому хозяйству Вячеслав Григорьев отметил, что отказываться от маршруток нецелесообразно, так как альтернативы этому популярному виду транспорта пока нет. «Ничего, кроме недовольства граждан, отменой маршруток мы не вызовем, – подчеркнул он. – Надо четко спланировать, что мы предложим людям вместо них. Возможно, потребуется провести эксперимент. Есть отдаленные районы, из которых люди в центр города добираются только на «тэшках». Например, Висим. Правильно не закрывать, а установить там правила».

Депутаты заметили, что, если отменить маршрутки, водители все равно будут работать, но нелегально. В ответ Павел Ширев предложил ввести в краевое законодательство наказание в виде конфискации транспортного средства. Но Вячеслав Григорьев сказал, что для этого нет оснований.

Комитет принял решение рекомендовать думе принять проект поправок в первом чтении с тем условием, что проект будет доработан. Срок внесения поправок – до 5 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK