Возрастное ограничение 18+

В Перми задержаны калининградские автомошенники

18.48 Вторник, 17 сентября 2013
Пермские полицейские арестовали банду мошенников из Калининграда. За две недели группа «заработала» на наивности местных автолюбителей более 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю. Сотрудники уголовного розыска предполагают, что реальный ущерб от действий злоумышленников был гораздо больше. Только в Перми они инсценировали около 10 ДТП.

Сотрудники краевого уголовного розыска задержали четверых уроженцев Калининграда при попытке совершения преступления. Все они подозреваются в мошенничествах на территории региона.

Предварительно установлено, что банда прибыла в Пермь в конце августа с заранее подготовленным планом деятельности. Обычно они инсценировали ситуацию, когда машина сбивает пешехода. Комментирует Марк Левин, начальник отдела УУР ГУ МВД России по Пермскому краю: «Главное действующее лицо – вымышленный руководитель Следственного комитета России. Один из преступников бросался под машину, якобы разбивал свои часы и требовал компенсацию за их ремонт. Преступники так планировали свою деятельность, чтобы потерпевшие покинули место происшествия. В дальнейшем их начинали запугивать большим наказанием, но при возмещении ремонта часов про ДТП и про сбитого человека все «забудут».

Жертве предлагали уладить вопрос на месте. По данным МВД, в Перми в двух случаях потерпевшие отдали подозреваемым 500 и 100 тысяч рублей. Пока установлены только двое потерпевших. По оперативной информации, только в Перми за две недели они провели более десяти автоподстав. Банду задержали после обращения одного из потерпевших. В съемной квартире подозреваемых был проведен обыск и изъяты вещественные доказательства.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас полицейские устанавливают весь круг потерпевших. Подозреваемые находятся в ИВС. По информации пермских полицейских, противоправная деятельность банды имеет «межрегиональный характер». Известно, что один из задержанных в Калининграде является подозреваемым по аналогичному делу. Он находится под подпиской о невыезде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK