Возрастное ограничение 18+

Пермский край готов к отопительному сезону наполовину

15.25 Среда, 31 июля 2013
Жилой фонд Прикамья на 54% готов к отопительному сезону, объекты соцкультбыта и котельные – на 51%. В числе проблемных территорий – Кизеловский, Уинский, Александровский районы и Пермь. Об этом сообщил вице-премьер краевого правительства Олег Демченко.

В краевой столице стоит под вопросом запуск котельной ООО «ТРАНК», которое объявлено банкротом, слабо ведут подготовку многоквартирных домов к зиме ООО УК «ПМК» и ООО УК «Доверие». Задолженность ООО «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС) за природный газ составляет 232 млн рублей.

«Пермь – второй по величине должник по газу после Кизеловского района. Сейчас активно ведем переговоры с ресурсоснабжающими организациями, чтобы переключить сети ПГЭС на другого поставщика ресурсов. Эти шаги направлены, с одной стороны, на погашение задолженности за газ, с другой – на обеспечение надежности теплоснабжения», – сказал Олег Демченко.

К 1 сентября будут готовы к зиме северные территории Прикамья, к 15 сентября – все остальные. Главам муниципалитетов следует учитывать и то, что в этом году по приказу Минэнерго РФ ужесточились правила приемки объектов к отопительному периоду. В многоквартирных домах обязательно должна быть выполнена промывка внутридомовых сетей, без этого не выдаются паспорта готовности к зиме.

«Главы муниципалитетов несут полную ответственность за готовность домов и соцобъектов, за выполнение графиков работ. Если кто-то не реализует эти планы, не отвечает за свое население, примем самые жесткие административные меры», – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK