Возрастное ограничение 18+

Сабантуй в Прикамье: главный приз – баран

11.08 Понедельник, 1 июля 2013
В Барде состоялся IV Всероссийский сельский Сабантуй, на который съехались гости из более чем 30 регионов России. На праздник приехали делегации из Татарстана, Башкортостана, Кировской, Самарской, Курганской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской областей и других регионов страны.

На праздник собрались более 50 тысяч человек самых разных национальностей. В рамках праздника прошли конные состязания, соревнования по национальной борьбе корэш. Абсолютным батыром стал Радик Файзуллин из Татарстана. Он получил специальные призы – автомобиль и барана. Кулинары края поставили рекорд: испекли 202 килограмма 336 граммов национального сладкого блюда кош-теле (хвороста). Рекорд России был документально закреплен.

Накануне праздника был установлен еще один рекорд: в Барде открылась самая высокая в Пермском крае мечеть. Она станет главным духовно-культурным центром Бардымского района. Мечеть рассчитана на 120 верующих, в ней будут расположены медресе, музей ислама и духовная библиотека. Над художественным оформлением мечети трудились художники из Татарстана под руководством признанного мастера Факиля Гайфутдинова. Высота соборной мечети достигает 51 метра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK