Возрастное ограничение 18+

Авария на коллекторе в Закамске может повториться. Коммунальщики сваливают вину на дорожников

17.23 Четверг, 30 мая 2013
Сегодня, 30 мая, в ООО «НОВОГОР-Прикамье» подвели итоги ликвидации масштабной коммунальной аварии на улице Маршала Рыбалко. По оценке специалистов, разрушение коллектора диаметром 600 мм произошло потому, что он был засыпан щебнем во время дорожных работ. В результате жители окрестных домов остались без воды, а подвалы были затоплены стоками. Восстановительные работы продолжались 4 дня. Сейчас водоснабжение в районе восстановлено, но, как говорят инженеры коммунального оператора, ненадолго.

Напомним, авария на самотечном коллекторе произошла в воскресенье, 26 мая. Ущерб от нее еще полностью не подсчитан – кроме неиспользуемых подвалов, пострадали и те, где размещались объекты бизнеса. Как показало обследование, причиной коммунальной катастрофы стало разрушение верхнего свода железобетонной трубы коллектора. Специалисты «НОВОГОРа» провели теледиагностику разрушенного участка между улицами Сысольской и Шишкина и пришли к выводу, что в него попали строительные материалы. Предположительно это произошло в прошлом году при ремонте дороги.

По словам главного инженера ООО «НОВОГОР-Прикамье» Константина Гусева, компания не раз обращала внимание городских властей, что колодцы на этом участке засыпаны щебнем. В результате пропускная способность трубы снизилась наполовину. Но никаких мер до сих пор не принято. А значит, нельзя исключать возможность новых аварий.

Вся ответственность за возникшую ситуацию лежит на МП «Пермблагоустройство», говорят в «НОВОГОРе». Но, по заключению специалистов мэрии, это мнение документально ничем не подтверждено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK