Возрастное ограничение 18+

Пермские судебные приставы против сити-менеджера Маховикова. Три новых уголовных дела по «старой» статье

17.07 Вторник, 7 мая 2013
Судебные приставы возбудили три новых дела в отношении главы администрации Перми Анатолия Маховикова по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Пермскому краю, причина – неисполнение судебных решений по расселению ветхого и аварийного жилья.

В августе 2012 года приставы получили исполнительный документ, выданный Ленинским райсудом Перми, обязывающий администрацию города предоставить гражданке Ш. на семью из двух человек по договору соцнайма отдельное благоустроенное двухкомнатное жилье в пределах Перми общей площадью не менее 42,7 квадратного метра. В сентябре 2012 года поступили два документа: Ленинский райсуд обязал мэрию предоставить вне очереди гражданину К. по договору соцнайма жилое помещение не менее чем из двух комнат общей площадью не менее 26,5 квадратного метра. А Орджоникидзевский райсуд – предоставить гражданке В. на семью из двух человек благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее 30 квадратных метров. Все перечисленные решения судов не исполнены.

В ходе проверки установлено, что сити-менеджер Перми Маховиков неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Правовая проверка показала, что при формировании бюджета на текущий год не закладывались необходимые денежные средства для исполнения решения судов по расселению из аварийного и ветхого жилья.

Несмотря на возбуждение уголовных дел, обязанность по предоставлению жилья взыскателю остается в силе. Работа судебного пристава продолжится до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

«Вечерние Ведомости» уже писали о возбуждении аналогичного уголовного дела против пермского сити-менеджера в апреле 2013 года. После этого депутаты гордумы предложили Анатолию Маховикову уйти в отставку. Глава администрации ответил, что концепцию расселения ветхого и аварийного жилья не приняли сами же пермские парламентарии. Противостояние продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK