Возрастное ограничение 18+

«Когда его посадят за решетку?» Сотрудник администрации Басаргина возмутился Чубайсом перед Путиным

16.21 Четверг, 25 апреля 2013
Сергей Маленко, сотрудник администрации губернатора Прикамья и доверенное лицо Владимира Путина на последних выборах, задал президенту вопрос во время прямой линии.

Г-н Маленко не спросил президента о проблемах, касающихся Прикамья. Начальника департамента администрации губернатора Виктора Басаргина очень беспокоит Чубайс:
– Уже говорилось о перегибах в борьбе с коррупцией. Но вот есть такая персона – Анатолий Чубайс. Роснано получает колоссальные финансовые вливания. Счетная палата заявила о нецелевых тратах, а менеджеры компании получают высокие зарплаты. Сколько лет Чубайса будут терпеть во власти, когда его посадят за решетку?

Владимир Путин ответил пространно, но понятно:
– Анатолий Борисович Чубайс остается очень нужной для нас фигурой, на которую отвлекается внимание, когда что-то не нравится. Я считаю, что он и окружавшие его люди совершили много ошибок. Но кто-то должен был сделать то, что они сделали. Они переформатировали структуру российской экономики. Я считаю, что можно было сделать это с меньшими потерями, в частности социальными. Но задним числом рассуждать всегда легко. Им было сложнее, и для этих реформ нужна была смелость.

Вы спросили: «Как долго будем терпеть его во власти?» Его нет во власти. Теперь что касается ответственности в этой сфере. Можно ли в такой сфере, как нанотехнологии, сделать все безошибочно? Мне трудно сказать. Надо ли было вкладываться в кремний при таком количестве энергоресурсов в нашей стране? Не скрою, создание «Роснано» было одной из моих инициатив. Я там был. Признаю, есть и проколы, и провалы. Но это – не уголовщина. В данном случае вложили неэффективно. Но это – не воровство. Я ни в коем случае не хочу защищать Чубайса. Да, он лезет в политику, я это вижу. Он является моим оппонентом по ряду вопросов. Но обвинять человека, называть его уголовником – неправильно.

Надо отметить, что в официальных трансляциях прямой линии, в частности «РГ», Сергей Маленко назван журналистом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK