Возрастное ограничение 18+

Купайтесь осторожней. 5 мест для крещенских купаний организовано в Перми

13.40 Пятница, 18 января 2013
Пермь готовится к Крещению Господню. В ночь с 18 на 19 января верующие смогут по традиции искупаться в освященных прорубях – иорданях.

В городе будет организовано 5 мест для праздничного омовения:

- в Ленинском районе: на правом берегу Камы, в районе городского пляжа;

- в Мотовилихинском районе: на Мотовилихинском пруду и у Богоявленского монастыря в Верхней Курье по адресу: ул. 2-я линия, 80;

- в Кировском районе: на правом берегу Камы, у храма святого князя Владимира по адресу: ул. Кировоградская, 194;

- в Свердловском районе: у храма в честь Казанской иконы Божьей матери, по адресу: ул. Пристанционная, 38.

Для удобства жителей купели будут оборудованы удобными поручнями и сходнями. Вблизи прорубей установят биотуалеты и палатки, где можно будет переодеться и согреться. Искупаться в освященной воде можно будет в течение всей Крещенской недели.

Необходимые меры безопасности около организованных мест для купания будут предприняты с 23:00 18 января до 04:00 19 января. Охрану общественного порядка будут осуществлять более 240 сотрудников отдела полиции УМВД России по городу Перми, а также около 50 сотрудников частных охранных организаций и казаков.

«Купание в холодной воде – серьезное испытание для неподготовленного организма, особенно при низкой температуре воздуха. Пермяки, решившиеся на крещенское купание, должны быть полностью здоровы, – предупреждает старший врач фельдшерских бригад Марина Ложкина. – Купающиеся не должны находиться в состоянии алкогольного опьянения. Особенно внимательно нужно относиться к детям – их терморегуляция отличается от теплообмена взрослых людей. Лучше не подвергать их такому риску. Если вы все же решились на купание, то после него необходимо как можно быстрее оказаться в теплом месте».

Для оказания необходимой экстренной помощи будут задействованы три группы оперативного реагирования МКУ «Пермская городская служба спасения» и группа оперативного реагирования КБУ «Пермская краевая служба спасения». При необходимости помощь желающим искупаться в иорданях окажут и врачи скорой помощи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK