Возрастное ограничение 18+

Итоги служебных проверок. Правоохранители Прикамья не стали меньше нарушать закон

09.40 Среда, 19 декабря 2012
Количество правоохранителей-мошенников в Пермском крае сократилось за год более чем вдвое. А доля случаев необоснованного применения стражами порядка физической силы снизилась почти на треть. Но в целом количество преступлений, совершенных сотрудниками краевой полиции, осталось на уровне прошлого года. Таковы годовые итоги служебных проверок ведомства.

По словам сотрудников оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД Прикамья, подводя итоги года, полицейские пришли к выводу, что 90% противоправных деяний личного состава касалось получения сотрудниками ГИБДД взяток. В основном − от желающих получить документы на право управления автотранспортом.

«В целом количество совершенных сотрудниками полиции преступлений осталось на уровне прошлого года, − отмечают в краевом ГУ МВД. − Отчасти это связано с жесткой позицией МВД РФ по отношению к фальсификациям административных протоколов, количество которых увеличилось в три раза. На сегодняшний день поставлена задача по искоренению практики достижения показателей оперативно-служебной деятельности таким недопустимым способом».

Несмотря на это, по данным правоохранителей, число мошенничеств среди сотрудников регионального ГУ МВД и преступлений, связанных с управлением ими автотранспортом, сократилось более чем вдвое.

«Сейчас в зоне повышенного внимания МВД края находятся вопросы безопасности дорожного движения. Другая категория – злоупотребления полномочиями. Важно отметить, что доля превышений, сопряженных, как правило, с необоснованным применением физической силы к подозреваемым, доставленным в органы внутренних дел, снизилась почти на треть», − добавили в ведомстве.

В ГУ МВД также подчеркивают, что «в целях оптимизации служебного процесса» было произведено несколько кадровых перестановок. «Более чем на 20% возросло количество наказанных, почти 40% из них – из числа руководителей», − резюмировали в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK