Возрастное ограничение 18+

Царица полей. В Пермском крае впервые получен урожай зерна кукурузы

18.32 Четверг, 11 октября 2012
Впервые в Прикамье вырастили кукурузу на зерно земледельцы из Частинского района. Урожайность составила 69,2 ц/га.

– В этом году мы решили попробовать вырастить кукурузу на зерно и засадили четырьмя гибридами 40 гектаров земли, – рассказывает главный агроном ООО «Нива» Ольга Жуйкова. – Сейчас механизаторы убрали около 35 гектаров и получили 242 тонны зерна, сегодня нам предстоит убрать последние 5 гектаров. На следующий год мы планируем увеличить площади под эту культуру до 100 гектаров.

Кукуруза является самой урожайной зерновой культурой в мире. Средняя урожайность кукурузы на зерно в России в последние годы колеблется в пределах 35 ц/га. Ежегодно по всей территории страны десятки тысяч гектаров кукурузы из зерновой переводится в силосную или вообще не убирается. Это связано в первую очередь с климатическими условиями, но зачастую сельхозтоваропроизводители недополучают урожай из-за нарушений в элементарной агротехнике выращивания культуры, уверены специалисты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK