Возрастное ограничение 18+

Псов – в базу данных. В Перми чипируют бродячих собак

16.45 Среда, 3 октября 2012
В краевой столице начался эксперимент по чипированию безнадзорных животных. Маячками обзаведутся 880 собак.

Проект по внедрению сети идентификации домашних животных реализует центр социальных проектов «Доброта» при поддержке администрации Перми. Суть его в том, что под кожу животному вводят чип с уникальным идентификационным номером. Маленький размер, с рисовое зернышко, делает процедуру чипирования безболезненной. Такая система учета домашних животных уже много лет существует в странах Европы и США.

В рамках проекта планируется ввести карты 880 собакам. Чипы разделят поровну между четырьмя пермскими приютами. Среди них муниципальный приют на Соликамской, 271, который является самым крупным в городе. Также чипы будут устанавливать собакам, находящимся в приютах общества защиты животных «Доброе сердце», «Верность» и центра реабилитации «Островок надежды». До конца недели эти организации получат все необходимое оборудование.

Чипы установят тем собакам, которых будут отдавать хозяевам. И если вдруг такое животное потеряется, его можно будет легко найти: все данные о чипированном животном заносятся в единую электронную базу данных.

На процедуру чипирования городская администрация выделила приютам 149 тысяч рублей. Еще более 80 тысяч вложили авторы проекта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK