Возрастное ограничение 18+

Тайные китайцы. Работодатели скрывают поселение мигрантов в Прикамье

17.52 Вторник, 25 сентября 2012
Уполномоченному по правам человека в Пермском крае поступило обращение по поводу массового нарушения прав китайских мигрантов со стороны работодателя в ООО «Рассвет». Поселение китайцев находится в Большесосновском районе Пермского края.

По некоторым данным, здесь уже несколько лет расположена производственная огуречно-помидорная база. Китайцы в разгар сезона работают по 15 часов. Живут мигранты в тяжелых условиях – спят на нарах в дощаных бараках, еду готовят на кухнях с земляным полом и очагом посередине, моются в тазиках. Электроэнергии в поселении нет. Точное число китайцев, проживающих здесь, неизвестно. Одни говорят – 13, другие – 22, третьи –40 человек.

В начале сентября поселение посетила комиссия из четырех человек, включая сотрудника аппарата уполномоченного и главу Большесосновского района Сергея Ляхина. Однако на территорию поселения их пустить отказались. Теперь с работодателями предстоит разбираться прокуратуре.

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, отметила:

– Это возмутительный случай, когда сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека не пустили на объект. За всю историю работы Уполномоченных такого просто не бывало. Согласно закону Пермского края «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае» № 77, ст. 16, по вопросам своей деятельности Уполномоченный вправе посещать органы государственной власти, местного самоуправления, а также организации и учреждения, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, находящихся на территории Пермского края. Также Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема. Правом посещения пользуются и сотрудники аппарата Уполномоченного. Считаю, что в данном случае нарушен закон Пермского края от 1.11.2007 года «Об административных правонарушениях» ст. 2.4 «Воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае». Уверена, что этот случай станет предметом надзора прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK