Возрастное ограничение 18+

Росреестр Прикамья разъясняет, как снять с кадастрового учета разрушенный дом при наличии ареста

14.25 Четверг, 14 марта 2024
Как снять с кадастрового учета разрушенный дом, если в Едином государственном реестре недвижимости есть информация о наложении ареста на данный объект недвижимости? Комментирует начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Пермскому краю Инесса Макарова.

Гибель имущества, его уничтожение, разрушение являются основанием для прекращения права собственности на объект недвижимости. Для снятия с кадастрового учета объекта недвижимости и прекращения права собственности необходимо подготовить акт обследования. Для погашения записи об аресте необходимо решение суда или иного уполномоченного органа (например, служба судебных приставов, правоохранительные органы).

Итак, что нужно сделать владельцу разрушенного объекта?

1. Обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования.

2. Обратиться с актом обследования в суд или иной орган, наложивший арест, для решения вопроса о снятии ареста. Уполномоченный орган после принятия решения самостоятельно направит документы в Росреестр для снятия ареста. Владельцу объекта не нужно обращаться в Росреестр.

3. Убедиться в том, что Росреестр снял арест с имущества, запросив выписку из ЕГРН. Бесплатную экспресс-выписку собственник может получить на портале Госуслуг в своем профиле. Платную выписку можно заказать в офисе МФЦ.

4. После того, как арест с имущества будет снят, собственнику нужно обратиться в МФЦ с заявлением о снятии разрушенного объекта с кадастрового учета и прекращения права собственности на него. Госпошлину платить не нужно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK