Возрастное ограничение 18+

Графика и народные куклы: новые выставки в «Горьковке»

15.26 Четверг, 29 февраля 2024
В первый уикенд марта Пермская краевая библиотека им. Горького откроет экспозиции книг, кукол и рисунков.

1 марта откроется выставка «Куклы - отражение народной культуры» (16+). Ее основа - книги о традиционных, игровых, обрядовых куклах разных народов.

В издании «Традиционная кукла народов Пермского края» на основе археологических и этнографических источников рассматриваются особенности кукол народов Пермского края: русских, удмуртов, марийцев, коми-пермяков, татар и башкир. Авторы книг «Русские обряды и традиции. Народная кукла» Ирина и Арина Котовы и «Славянские куклы-обереги своими руками» Виталина Долгова в увлекательной форме воссоздают уникальные приемы изготовления кукол, сопровождавших быт русских крестьян. Читатели увидят красочные иллюстрации из собрания Российского этнографического музея в книге «Кукла в народной традиции. Игра. Обряд. Коллекция».

Выставка дополнена куклами в традиционных нарядах разных народов, предоставленными руководителем общественной организацией «Камва» Н. Шостиной.

3 марта начнет работать выставка «Союз поэзии и графики» (6+) - передвижная межмуниципальная экспозиция графических работ учащихся и преподавателей детских Школ искусств поселка Полазна и города Добрянка в рамках одноименного межрегионального проекта. Он начался в 2023 году и был приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. В ходе проекта учащиеся познакомились с профессией художник-иллюстратор, приняли участие в создании иллюстраций к сборнику детских стихов Василия и Валентины Гожевых и Веры Гаврук «Как стать взрослым».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK