Возрастное ограничение 18+

Росреестр Прикамья разъясняет, как проверить квартиру перед покупкой по договору цессии

14.11 Вторник, 23 января 2024
Жизненная ситуация: «Хотим купить квартиру в новостройке по договору уступки права требования. Как можно удостовериться в том, что продавец заключал договор участия в долевом строительстве (ДДУ) и вправе распоряжаться данной квартирой?»

Отвечает начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Пермскому краю Екатерина Крохалева.

При покупке квартиры в недостроенном доме заключается договор участия в долевом строительстве. Чтобы утвердить право на еще не достроенную недвижимость, договор долевого участия регистрируется в Росреестре, сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Проверить сведения можно, запросив выписку из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. В выписке будет отражена информация обо всех зарегистрированных договорах долевого участия в строящемся доме.

Сведения из реестра недвижимости о зарегистрированных договорах долевого участия являются общедоступными. Любое заинтересованное лицо может обратиться с запросом и получить ее в полном объеме, предъявив паспорт гражданина РФ и внеся плату за предоставление сведений. Стоимость выписки 1740 рублей на бумажном носителе, если обращаться за ней в офисы МФЦ, и 820 рублей – в электронном виде через сервисы Росреестра.

Покупатель может сравнить сведения из выписки с договором долевого участия продавца.

В личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра эта информация не отражается, поскольку дом еще не построен и не поставлен на кадастровый учет. Поэтому продавец может подтвердить свое право на квартиру только договором долевого участия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK