Возрастное ограничение 18+

В Перми состоится выставка «Живые традиции Прикамья»

15.53 Пятница, 25 ноября 2022
Выставка традиционных народных промыслов и ремёсел Пермского края «Живые традиции Прикамья» откроется 1 декабря 2022 года в Центральном выставочном зале.

В экспозиции - предметы народных промыслов, характерных для Пермского края. Это произведения из дерева, глины, ткани, простых и распространённых материалов, любимых в народной культуре.

Эта выставка – возможность показать зрителям более 100 предметов из фондов художественной галереи, государственного архива, а также народных музеев и частных коллекций: глина, камень, роспись и резьба по дереву, домашняя утварь, инструменты, прялки, мебель, народный костюм, текстиль с вышивкой и другие экспонаты.

Коллекция народного искусства, включающая предметы конца XIX – третьей четверти XX вв., нечасто выходит из запасников. Экспозиция в Центральном выставочном зале - прекрасная возможность познакомиться с предметами, собранными из самых разных уголков нашего региона, из коллекций самых разных культурных институций. В экспозицию вошли как предметы собраний государственных и муниципальных музеев Пермского края, так и художественные изделия современных мастеров, мастерских и предприятий художественных промыслов.

Выставка отражает разнообразие национальной палитры Прикамья. Особенности разных народов, традиционно населяющих наш регион: коми-пермяков, татар, башкир, удмуртов, марийцев и русских, вписывают свои краски в живописную картину художественных изделий народных промыслов региона.

Также в рамках выставки состоится презентация одноимённой книги. Издание «Живые традиции Прикамья» даёт возможность познакомиться с историей и особенностями промыслов и ремёсел Пермского края и, конечно, с предметами выставки. Каталог даёт представление и о том, как живут традиционные промыслы и ремёсла сегодня, как выглядят изделия современных мастеров.

Летом выставка «Живые традиции Прикамья» экспонировалась в Центре традиционной культуры народов Среднего Урала (г. Екатеринбург) и получила множество добрых отзывов как посетителей, так и экспертов.

Вернисаж выставки «Живые традиции Прикамья» состоится 1 декабря в 18.00 в Центральном выставочном зале (Комсомольский проспект, 10).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK