Возрастное ограничение 18+

Росреестр Прикамья объясняет, как не платить налоги на снесенное ветхое строение

13.12 Понедельник, 21 ноября 2022
Бывают случаи, когда собственником по той или иной причине демонтирован (снесен) объект недвижимого имущества, но налоговый орган присылает уведомления на уплату налога. Конечно, возникают вопросы: как быть, что делать, ведь объекта уже нет?

Комментирует ситуацию заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова: «Чтобы избежать таких историй, необходимо прекратить права собственности на ликвидированный объект недвижимости и снять его с кадастрового учета. Учетно-регистрационные действия проводятся одновременно на основании заявления собственника или уполномоченного представителя. С заявлением необходимо представить акт обследования, подготовленный кадастровым инженером».

Для подачи документов в Росреестр можно обратиться в любое подразделение МФЦ «Мои документы». При себе необходимо иметь паспорт.

Документы также могут быть представлены в электронном виде через личный кабинет официального сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru (требуется наличие усиленной квалифицированной электронной подписи).

Процедура прекращения учёта объекта недвижимости проводится бесплатно (пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Итоговым документом, подтверждающим снятие объекта с кадастрового учета и прекращение прав на него, будет являться выписка из Единого государственного реестра недвижимости, в реквизите «Статус записи об объекте недвижимости» которой будет отражена информация о снятии с кадастрового учета объекта с указанием даты.

Для сведения. Акт обследования представляет собой документ, в котором содержится заключение кадастрового инженера об утрате физического существования объекта недвижимости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK