Возрастное ограничение 18+

Горьковка отмечает юбилей Дебюсси

10.18 Понедельник, 22 августа 2022
Сегодня в Пермской краевой библиотеке им. Горького открылась выставка, посвященная 160-летию французского композитора Клода Дебюсси. Сотрудники музыкального отдела назвали экспозицию книжных, нотных и аудиоизданий «Образы: звуковая живопись».

«Дебюсси оказал огромное влияние на музыку XX столетия. Композитора пленяла идея изображения настроения, впечатления и атмосферы в мелодии. Кроме того, он увлекался дальневосточной культурой: яванской музыкой, японской гравюрой и живописью, проявлял интерес к творчеству русских композиторов Стравинского и Мусоргского. Все это вдохновляло Клода Дебюсси на создание звуковых образов, словно сошедших с холста художников-импрессионистов», - пояснили библиотекари.

Авторы выставки предлагают погрузиться в мир звуковой живописи на примере шести ярких музыкальных сочинений Клода Дебюсси: «Море», «Прелюдия к послеполуденному отдыху фавна», «Золотые рыбки», «Затонувший собор», «Сады под дождем» и «Облака». На сайте библиотеки опубликовано интерактивное видео, позволяющее узнать больше об этих произведениях.

В читальном зале музыкального отдела Горьковки меломаны найдут ноты, книги о творчестве композитора и его жизни, репродукции картин, вдохновивших Дебюсси на создание произведений, а также грампластинки и CD-диски с музыкой мастера импрессионизма. Выставка работает по 31 августа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK