Возрастное ограничение 18+

В Перми осужден организатор нелегальных перевозок по Каме

12.55 Вторник, 12 июля 2022
В начале августа 2021 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пермского линейного отдела МВД России на транспорте при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по Пермскому краю было установлено, что в акватории реки Камы осуществляются пассажирские перевозки, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как рассказали в Пермском ЛО МВД на транспорте, в результате проведения комплекса мероприятий транспортными полицейскими был установлен 57-летний пермяк, который за денежное вознаграждение организовал перевозку на судне 54 пассажиров, в том числе 5 детей, при максимальной пассажировместимости 12 человек.

Техническая безопасность судна не была обеспечена, жизнь и здоровье пассажиров подверглись реальной угрозе. При проверке выяснилось, что судно не прошло освидетельствование. На судне также отсутствовало необходимое количество спасательных жилетов. Экипаж из-за своей численности и квалификации не мог обеспечить безопасную перевозку пассажиров и багажа.

Установлено, что весной 2021 года к владельцу обратился знакомый с предложением арендовать его судно и проводить развлекательные мероприятия по экскурсионно-прогулочному маршруту за отдельную плату.

По данному факту Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской федерации было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Орджоникидзевский районный суд города Перми признал местного жителя виновным и назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK