Возрастное ограничение 18+

В «Горьковке» отметят юбилей Игоря Стравинского

12.35 Четверг, 16 июня 2022
17 июня в Пермской краевой библиотеке им. Горького откроется выставка «Ballet Russe» к 140-летию композитора, дирижера, пианиста и новатора Игоря Стравинского, 12+.

Игорь Стравинский более всего известен своими многочисленными произведениями для балетных постановок. Он ворвался в культурную жизнь XX века с ошеломительным успехом в 1910 году, написав для «Русских сезонов» Сергея Дягилева балет «Жар-птица».

В экспозиции представлены книжные, нотные и аудиоиздания (грампластинки и CD-диски), рассказывающие о балетах Стравинского: «Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная», «Аполлон Мусагет», «Поцелуй феи». Библиотекари предлагают прочитать автобиографию композитора «Хроники моей жизни», полистать иллюстрированные издания с эскизами костюмов и декораций к постановкам, посмотреть фотографии Стравинского с ведущими деятелями искусства XX века. Тут же можно послушать музыку к балетам, принесшим их автору мировую известность.

Выставка работает по 30 июня в читальном зале отдела музыкально-нотных изданий и звукозаписей (3 этаж, левое крыло). Для справок: 236-01-89.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK