Возрастное ограничение 18+

Нейросеть Пермского Политеха выявила дефицитные профессии в условиях цифровизации

14.00 Среда, 11 мая 2022
Распространение цифровых технологий, а также популярность дистанционной работы ввиду COVID-19 привели к трансформации рынка труда по следующим направлениям: изменение квалификационных требований к соискателям, сокращение количества «традиционных» профессий с одновременным появлением новых, исчезновение географических границ, вследствие чего можно работать в любой точке мира без физического перемещения. Эти изменения важно учитывать при прогнозировании социально-экономического развития городов, регионов и стран в целом. Ученые Пермского Политеха проанализировали рынок труда с помощью нейросети и определили самые недостающие цифровые профессии.

Исследование, выполненное в рамках научного проекта № 19-010-00562 «Разработка методологии, математического и программного инструментария пространственного развития экономики на основе реформирования системы межрегионального взаимодействия», опубликовано в журнале «Vestnik Sankt-Peterburgskogo Universiteta. Ekonomika 2021».

С помощью специальных количественных методов политехниками была произведена оценка уровня безработицы. Для анализа были использованы открытые данные перечня специальностей, формируемого центром занятости населения Пермского края и отражающего реальный спрос муниципальных образований на различные профили специалистов.

— В ходе исследования была выявлена острая нехватка грамотных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, что наряду с миграционными процессами приводит к высокому уровню безработицы. Кроме того, мы имеем большой дефицит специалистов во всех сферах, где требуются навыки программирования. От гуманитариев, изучающих тексты с помощью интеллектуального анализа до биологов и медиков, экономистов и технарей, — сообщает кандидат экономических наук, доцент Юлия Дубровская.

Полученные результаты будут использоваться центрами занятости населения с целью расширения и адаптации специализированных государственных программ цифровизации и переобучения населения. Представленная методика анализа рынка труда может быть применена при исследовании процессов трансформации рынка труда в различных городах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK