Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» рассказывает пермякам о великом импресарио

12.32 Понедельник, 28 февраля 2022
В фойе первого этажа пермской краевой библиотеки им. Горького открылась выставка к 150-летию со дня рождения Сергея Павловича Дягилева (0+).

В экспозиции представлены книги по истории русского балета, номера журнала «Мир искусства», труды историков и исследователей театрального творчества и «Русских сезонов».

Среди изданий выставки ее организаторы выделяют «Историю русского балета» (2009), рассказанную в рисунках, мемуарах и фотографиях, подготовленную на основе архива художника Михаила Ларионова. В издании впервые опубликована полная «Хроника премьер «Русского балета Дягилева»».

«Выставка знакомит читателя и с одним из проектов «великого импресарио» – журналом «Мир искусства». После поездки в Венецию, вдохновленные идеями продвижения искусства, А. Бенуа, С. Дягилев и Д. Философов основали общество «Мир искусства», а затем и журнал «Мир искусства», так как статьи общества другие журналы не печатали. Главная задача журнала заключалась в представлении публике наиболее ценных в художественном отношении произведений искусства», - рассказала зав. отделом редких книг библиотеки им. Горького Марина Шпакова.

На выставке также показан альбом М.Н. Пожарской «Русские сезоны в Париже», в котором собраны эскизы декораций и костюмов к спектаклям сезонов, и другие книги.

Выставка будет открыта по 31 марта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK