Возрастное ограничение 18+

Судебные приставы Пермского края подвели итоги деятельности за 2021 год

10.23 Четверг, 24 февраля 2022
18 февраля 2022 года состоялась коллегия, на которой были подведены итоги работы Управления Федеральной службы судебных приставов за 2021 год. В работе коллегии в режиме видеоконференцсвязи принял участие заместитель директора Федеральной службы судебных приставов генерал-майор внутренней службы Денис Фирстов.

По сообщению главного судебного пристава Пермского края Сергея Неведомского, в 2021 судебными приставами Прикамья было окончено или прекращено порядка полутора миллионов исполнительных производств из 2,5 миллионов, которые находились в работе сотрудников ведомства. Фактически с физических и юридических лиц было взыскано около 9 млрд рублей. Из этой суммы лишь 2 млрд 800 млн рублей были выплачены должниками в добровольном порядке, во всех остальных случаях понадобилось применять меры принудительного характера.

За несвоевременное исполнение судебных решений и актов иных уполномоченных органов гражданам и организациям пришлось заплатить около 642 млн рублей исполнительского сбора. Данные денежные средства пополнили федеральный бюджет.

Большое внимание в отчетном периоде уделялось организации работы по принудительному исполнению исполнительных производств, имеющих социальную направленность – это предоставление жилья, в том числе детям-сиротам, взыскание алиментных платежей, заработной платы.
Так, в минувшем году сотрудники ведомства возбудили более 2,5 тыс. дел об административных нарушениях по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей. В итоге 2 305 человек были направлены судьями на обязательные работы, еще 438 неплательщиков попали под административный арест, а 76 должников должны будут выплатить административный штраф.

Не обошлось и без уголовных дел в отношении горе-родителей. Дознавателями службы было возбуждено 1 488 уголовных дел, после их рассмотрения 250 злостных неплательщиков лишились свободы. Но к данному виду наказания мы стараемся привлекать граждан только в том случае, когда не срабатывают другие меры принуждения. Наша задача не наказать, а добиться регулярного и добровольного перечисления денежных средств взыскателям.

Одной из самых эффективных мер принудительного взыскания долгов, применяемой Службой судебных приставов в рамках исполнения решений судов и актов иных уполномоченных органов, является арест имущества и его последующая реализация.

За 2021 год сотрудниками ведомства было произведено более 7 тысяч арестов имущества неплательщиков. На реализацию в специальные организации направлено имущества стоимостью 1,5 млрд рублей, в итоге 460 млн рублей были получены взыскателями по исполнительным производствам, также им в счет погашения долга было передано в принудительном порядке имущество на сумму 386 млн рублей.

Основными задачами Управления на 2022 год являются обеспечение эффективного принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов, создание условий для надлежащего отправления правосудия и обеспечения безопасности в судах, модернизация системы принудительного исполнения за счет развития информационных технологий, совершенствование механизмов взаимодействия Управления с гражданами и организациями.

На сегодняшний день возможен как непосредственный контакт стороны исполнительного производства с судебным приставом-исполнителем, так и дистанционное взаимодействие.

Записаться на личный прием к сотрудникам Управления можно с помощью сервиса «Запись на личный прием» на официальном сайте УФССП России по Пермскому краю, который работает в режиме онлайн и осуществляет запись лиц, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг. Наиболее удобным способом дистанционного взаимодействия сторон исполнительного производства и должностных лиц службы является новый электронный сервис ФССП России, реализованный на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Он позволяет должникам и взыскателям направлять судебным приставам-исполнителям заявления, ходатайства, объяснения и жалобы по исполнительному производству в электронной форме.

Например, с помощью сервиса должники могут вернуть излишне удержанные денежные средства, проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа. Взыскатели могут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника, повторно направить исполнительный документ на исполнение судебному приставу, а также проверить правильность взыскания денежных средств с должника и т. д.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK