Возрастное ограничение 18+

Сленг прикамской молодежи может попасть на интерактивную карту языка

12.20 Понедельник, 7 февраля 2022
Запечатлеть на карте необычные молодежные высказывания может любой житель Пермского края.

На виртуальной карте проекта «Подслушай незнакомца» можно будет увидеть необычные выражения, запоминающиеся фразы, жаргонизмы и речевые обороты, которые молодое поколение со всей страны использует в разговорной речи. Проект «Подслушай незнакомца» (https://clck.ru/ZMV3Y) реализуется на платформе социальных инициатив «Другое Дело» в соцсети «ВКонтакте», которая помогает пользователям выполнять общественно-полезные дела в игровой форме, совместно с московским проектом подслушанных фраз Sloooshai.

Для того, чтобы запечатлеть на карте какую-либо фразу, нужно быть зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте». Добавляйте приложение «Другое Дело» (https://vk.com/dd_app) и найдите там задание от sloooshai «Прислать подслушку от незнакомца». Присылать выражения и фразы можно до 7 февраля. За добавление новых фраз участники получат по 400 баллов на платформе «Другое Дело». Баллы можно будет обменять на полезные обучающие курсы, экскурсии или доступ к ресурсам.

«Молодые люди в разных регионах России могут говорить по-разному с использованием своих специфических выражений. Часто к ним примешиваются местные обычаи, традиции, мода. Но всё зачастую составляет некий уникальный культурный код, характерный для той или иной местности, а в целом становится новым языком, на котором выражаются молодые россияне. Откуда участники «Другого Дела» брали эти фразы? Они слышали их на улице, в магазине, в метро от своих сверстников. Мы видим живой интерес к проекту. Всего за пару дней к нам поступили сотни таких интересных фразеологизмов и других ярких выражений. Российской молодежи действительно любопытно делиться такими цитатами друг с другом», – рассказал руководитель проекта «Другое Дело» платформы «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль.

По словам организаторов, от участников уже поступили первые фразы. Так, например, молодёжь Тюмени употребляет выражение: «НикогдА не говори «нЕкогда». В Москве услышали фразу: «Полтретьего ночи. Меня укусила муха-трудоголичка». А молодежь Казани философски размышляет: «Плата за индивидуальность – одиночество».

Учитель русского языка и литературы пермской гимназии №8 Елена Ибрагимова считает, что ориентироваться в мире молодежной субкультуры очень важно. «Современные дети – другие. Они живут в интернете, у них нет культа взрослого человека. Всегда приходится не только учить других, но и постоянно учиться самому. В наш динамичный век учителю, чтобы иметь авторитет у учеников, недостаточно отлично знать и преподавать свой предмет. Необходимо быть в курсе технических новинок от компьютерных игр до гаджетов и новостей интернета».

По словам пермского педагога, ее ученики часто используют слова «изи» («легко»), «токсик» (о человеке: «язвительный», «неприятный»), «рофлить» («смеяться», «веселиться»). Знание молодежного языка помогло Елене Ибрагимовой добиться успехов в играх КВН с учениками: команда стала городским чемпионом прошлого года и бронзовым призёром юниорской лиги Пермского края.

«Я знаю молодёжный сленг, – рассказала Елена Ибрагимова. – И так как я играю с детьми в КВН, то мне пришлось выучить сленг, научиться читать рэп, узнать фамилии лучших блогеров, современных исполнителей. Это сблизило меня с моими учащимися. Им нравится, когда учитель иногда использует в своей речи молодёжные слова».

Проект «Подслушай незнакомца» стартовал в рамках платформы «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Владимира Путина для всестороннего личностного, профессионального и творческого развития жителей страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK