Возрастное ограничение 18+

Более 17 тысяч жителей Пермского края не платят алименты своим детям

09.44 Вторник, 1 февраля 2022
В 2021 году судебные приставы Пермского края взыскали с неплательщиков алиментов более 667 млн рублей, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. 20% от данной суммы должники выплатили ради возможностей беспрепятственно пересекать границу и управлять транспортным средством.

Основным способом побуждения должника к исполнению требований о взыскании алиментов является применение мер административного и уголовно-правового воздействия. В 2021 году судебными приставами Пермского края возбуждено 2 868 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей». По результатам их рассмотрения судами 2 305 должников привлечено к обязательным работам, 76 неплательщиков — к административным штрафам, еще 438 алиментщиков получили наказание в виде административного ареста.

Также дознавателями службы по фактам уклонения от уплаты алиментов возбуждено 1 488 уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ. По результатам их рассмотрения судами Пермского края вынесено 1 502 обвинительных приговора, 250 злостных алиментщиков получили наказание в виде реального лишения свободы.

На сегодняшний день на исполнении у судебных приставов Прикамья находится более 17 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. Общая сумма задолженности родителей, не желающих содержать своих детей, составляет почти 4 млрд рублей. Ежегодно Управлением Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю организуются различные информационные мероприятия с целью привлечения внимания населения к проблеме неуплаты алиментов. 2022 год не станет исключением. В рамках медиакампании «Вернуть детство» запланирована разносторонняя работа, направленная на качественное взыскание алиментных платежей, проведение правового
просвещения по вопросам исполнения судебных решений в пользу несовершеннолетних, формирование ответственного отношения к семейным ценностям и будущим родительским обязанностям у молодежи, а также чувства долга у безответственных родителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK