Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на новые выставки

12.26 Понедельник, 31 января 2022
1 февраля отдел литературы по искусству краевой библиотеки им. Горького откроет сразу три экспозиции.

«Письмо студенту» - выставка к 170-летию писателя, инженера, путешественника Гарина-Михайловского (16+).

Представлена известная повесть «Детство Темы» (издательства «Советская Россия» 1977 года с предисловием К. Чуковского), ее продолжения: «Гимназисты» и «Студенты»; сокращенное издание «Из дневников кругосветного путешествия» – отрывки из записей Гарина о путешествии по Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. Весь пласт литературного наследия Гарина-Михайловского представлен в пятитомнике 1957 года.

«Воспитание души»: выставка к 100-летию Юрия Лотмана (16+).

Посвящена блестящему литературоведу, одному из создателей структурно-семиотического метода изучения литературы и культуры, члену Академии наук Эстонии и Норвегии, члену-корреспонденту Британской академии наук Юрию Лотману (1922-1993). Название выставке дала книга «Воспитание души» - издание, содержащее свыше 600 страниц, оно включает в себя несколько разделов: мемуарный (воспоминания, беседы, интервью, комментарии коллег), научный (со статьями на гуманитарные темы), юбилейные статьи и размышления на педагогические темы. Филологи знакомы с ученым благодаря его работам об анализе поэтического текста. Сборник исследований Лотмана «О поэтах и поэзии» вместил в себя все работы автора на поэтическую тему. Читатель найдет на выставке много других изданий, связанных с Ю. Лотманом.

Выставка ко Дню зимних видов спорта (16+).

Приурочена к открытию XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля. В экспозиции - книга «Хоккей. Книга-тренер». Богато иллюстрированное издание предлагает читателю «освоить правила, технические приемы, понять тактику хоккея, узнать тонкости стратегии». Узнать поближе звезд «лучшей игры с шайбой» поможет книга «100 легендарных хоккеистов». Настоящий кладезь информации – «Олимпийская энциклопедия» 1980 года. Книга включает более 1250 статей, охватывающих античность, современное Олимпийское движение, страны-участники, виды спорта, информацию о прошедших играх (статистика, итоги), конкретные вопросы по организации и регламенту, сведения об олимпийских чемпионах.

Все выставки работают по 28 февраля. Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло), для справок: 236-22-82.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK