Возрастное ограничение 18+

Пермяков приглашают на фестиваль зимнего фольклора «Сочельник»

13.32 Вторник, 11 января 2022
Сочельник – это канун церковных праздников Рождества и Крещения, дни, в которые происходит все самое интересное и волшебное. Не случайно Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник», который вот уже в двенадцатый раз пройдет в январе в Пермском доме народного творчества «Губерния», называют самым волшебным событием зимы.

Главная тема всех трех фестивальных дней — виды, жанры и обычаи русского святочного фольклора. С 14 по 16 января гостей и участников фестиваля ждут песни и сказки, игры и гадания, ряженья и колядки. В мастерской народных умельцев своими руками можно будет сделать традиционную куклу, а также познакомиться с искусством набойки по ткани и другими видам прикладного искусства. Научно-просветительская программа «Университет традиций» приглашает всех, кому интересна традиционная культура, на лекции и семинары этнографов, фольклористов, знатоков и ценителей народного искусства. Уже сейчас «Губерния» приглашает гостей на выставку Натальи и Елизаветы Талавира «Украсим мир вместе»: в экспозиции представлены натюрморты, орнаментальные панно, работы, выполненные в авторской технике текстильной формопластики.

Как всегда, удивит и порадует музыкальная программа фестиваля. Концерты уникальных ансамблей, исполняющих старинную русскую музыку, народные песни, никого не оставят равнодушными. Заслуженный коллектив народного творчества Липецкой области фольклорный ансамбль «Воскресение» познакомит зрителей с южной песенной традицией России. Фантастический фолк-проект Varevo продемонстрирует, как удивительно эффектно сочетается русская музыка с современными ритмами и элементами музыкальной культуры других традиций. Ансамбль «Узорика» перенесет нас в далекое прошлое – ансамбль исполняет редкий, почти забытый стиль русский партес, относящийся к первой половине XVIII века.

Также в программе «Сочельника» — обязательный «страшный вечер» со святочными гаданиями, творческая мастерская от мультипликатора Олеси Асхатовой, вертепные представления в исполнении фольклорных коллективов Пермского края и России, народный театр.

Организатор всероссийского фестиваля зимнего фольклора «Сочельник» – Пермский дом народного творчества «Губерния». Фестиваль «Сочельник» проводится при поддержке министерства культуры Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK