Возрастное ограничение 18+

Бюджет Пермского края: инфраструктурные расходы будут обеспечены

14.50 Пятница, 29 октября 2021
Как говорится в бюджетном послании губернатора Дмитрия Махонина депутатам Законодательного собрания Прикамья, структура расходов краевого бюджета позволит обеспечить реализацию значимых для края инфраструктурных проектов. Предусмотрены вложения в дорожное строительство, крупные социальные и инфраструктурные объекты.
На прогнозируемый период опережающими темпами будет расти, его Объем бюджет развития составит 27% расходов краевой казны в течение ближайших трех лет. А это средства на строительство новых объектов, современное высококлассное оборудование, на ремонты и решение других вопросов. Следовательно, в крае продолжится строительство школ, детских садов, ФАПов и медицинских учреждений; а также крупных проектов в сфере культуры. Расходы бюджета развития в 2022 году составляют порядка 46 млрд рублей, в 2023 году – 51,8 млрд, в 2024 год – 33,2 млрд рублей.
Объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства общественной инфраструктуры на 2022 год почти вдвое превысит объем 2021 года. В предстоящий трехлетний период он составит более 35 млрд рублей.
В трехлетний период планируется ввод в эксплуатацию 8 объектов: в 2023 году – зоопарк в г. Перми, Пермская государственная художественная галерея, сети инженерно-технического обеспечения завода им. Шпагина, в 2024 году - завершение реконструкции большого зрительного зала филармонии, краевая музыкальная школа в г. Перми, благоустройство территории завода им. Шпагина, производственный корпус железнодорожных мастерских завода им. Шпагина для современного использования, дом культуры в г. Красновишерск. Кроме того, проектом бюджета предусмотрено начало реализации крупного и значимого инвестиционного проекта - строительство новой сцены театра оперы и балета им. Чайковского общей оценочной стоимостью 15,0 млрд рублей со сроком завершения – 2026 год.
«Мы должны понимать, что крупные инфраструктурные проекты - без них ни один субъект не обходится, это понятно, но они требуют очень длительной и тщательной проработки, - отмечает депутат Законодательного собрания Антон Удальёв. - И сегодня мы не просто так говорим о трёхлетке, понимая, что многие вещи мы закладываем сейчас, а результат получим через три года. Это надо понимать и относиться с вниманием, в том числе, и к обстановке на территории Пермского края, а также и к обстановке на территории других субъектов, это обстановка определенных ограничений. По инфраструктурным стройкам у нас есть планы, и наша задача - от этих планов не отказываться и фиксировать в бюджете наличие средств для реализации этих проектов, несмотря на те сложности, которые сегодня остаются. И мы придём к тому, что эти сложные объекты будут реализованы».
Непростую экономическую обстановку отмечает и депутат ЗС Вячеслав Григорьев. Но, по его мнению, заложенные в проекте краевого бюджета планы осуществимы: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию и условия пандемии, бюджет сохраняет тенденцию на развитие. А это строительство и капитальный ремонт дорог, строительство жилья - мы выходим на 1,5 млн кв. метров! - строительство и ремонт объектов социальной сферы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK