Возрастное ограничение 18+

В Перми по дорожному нацпроекту отремонтированы две улицы в Кировском районе

14.21 Понедельник, 30 августа 2021
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы две транспортные артерии в Кировском районе Перми – ул. Генерала Панфилова и ул. 5-я Каховская.

Ул. Генерала Панфилова приведена в порядок полностью – от ул. Ласьвинской до разворотного автобусного кольца. Она стала первым объектом краевой столицы, отремонтированным по нацпроекту в текущем дорожном сезоне. Протяженность участка составила 1,7 км.

В рамках ремонта здесь обновилась не только проезжая часть, но и сопутствующая дорожная инфраструктура. Подрядная организация заменила бортовой камень, оборудовала парковочные и заездные карманы и посадочные площадки на автобусных остановках. Также рабочие установили новые дорожные знаки и освещение, привели в порядок тротуары и газоны. Особенно важно, что во время ремонта здесь прочистили ливневую канализацию. Благодаря этому на проезжей части не будет скапливаться вода во время дождей.

Вторая улица в Кировском районе, где завершился ремонт, – 5-я Каховская.

Она приведена в нормативное состояние на участке от ул. Адмирала Ушакова до ул. Волгодонской. В этом районе сегодня ведется активное жилищное строительство, поэтому дорогу включили в план ремонта.

Здесь проезжую часть отремонтировали на участке протяженностью 320 метров, ее расширили на полметра, а на перекрестке с ул. Ушакова появился новый светофор для безопасного перехода улицы. Он будет запущен в сентябре.

В рамках контракта подрядчик привел в порядок тротуарную часть вдоль улицы, обустроил газоны, установил новый бортовой камень, нанес разметку. Вдоль газонов теперь уложена тротуарная плитка, чтобы в зимний период на почву не попадали реагенты.

По словам председателя ТОС «Новые Водники» Лидии Дьячиной, жители микрорайона очень рады новой дороге. «Мы ждали ремонта больше восьми лет. Дорога была плохая, постоянная грязь, ямы. Конечно, люди переживали, что ремонт затянется, но подрядчик сделал все в положенный срок. А сейчас глаза радуются! И мамам удобно с колясками гулять по новому тротуару, и автомобилистам ездить по ровной дороге. Здорово, что наши просьбы услышали», – говорит Лидия Дьячина.

Итоги работ на обеих улицах оценивала комиссия с участием представителей министерства транспорта Пермского края, администрации района, подрядчика и заказчика, а также краевой Общественной палаты. Они прошли вдоль улицы, узнали мнение жителей. В ходе приемки комиссия выявила ряд замечаний. По ул. Панфилова нарушения уже устранены, по 5-й Каховской подрядчик исправит недочеты в ближайшие дни.

Отметим, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз отмечал важность реализации нацпроекта в регионе, который позволяет ремонтировать дополнительные участки региональных трасс, а также дороги в краевой столице, Пермском районе, Добрянском и Краснокамском городских округах. «Проблем с реализацией нацпроекта нет, а экономия от закупочных процедур позволяет нам ремонтировать больше, сверх запланированного», – подчеркивал губернатор.

В Перми в текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние участки 20 улиц. В Кировском районе обновится еще одна улица – Ласьвинская. Ее отремонтируют на средства, сэкономленные от проведенных весной конкурсных процедур. Улицу приведут в порядок от ж/д переезда до ул. Маршала Рыбалко. Протяженность участка составит 500 метров. Работы на нем уже начались.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK