Возрастное ограничение 18+

В Пермский край доставили более 22 тысяч комплектов вакцины для иммунизации от COVID-19

13.13 Понедельник, 30 августа 2021
В минздраве Прикамья обращают внимание, что с началом учебного года возрастают риски распространения коронавирусной инфекции. Поэтому взрослым, не имеющим противопоказаний, рекомендовано пройти вакцинацию.

В Прикамье доставлено 22 800 комплектов препарата «ГамКовидВак» («Спутник V»), предназначенного для профилактики новой коронавирусной инфекции. В ближайшее время партия будет распределена между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения.

По данным специалистов минздрава, с начала массовой вакцинации в регионе привиты 670,2 тыс. жителей. Полностью завершили курс иммунизации двухкомпонентными вакцинами 526,3 тыс. человек.

Всего за период иммунизации на территорию Пермского края поступило 853 739 комплектов вакцины. Из них 686 993 – «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), 107 156 – «Спутник Лайт», 50 960 – «ЭпиВакКорона», 8 630 – «КовиВак».

Накануне нового учебного года министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень обратилась к родителям школьников. «Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Скоро ваши дети и внуки сядут за парты, дошкольники вернутся в детсады. Это не только радость, но и огромная ответственность для всех нас. Вы знаете, что дети тоже болеют коронавирусной инфекцией. В коллективе опасность заражения возрастает многократно. Прошу взрослых внимательно следить за соблюдением несовершеннолетними правил санэпидрежима. При малейших признаках болезни – повышении температуры, кашле, болях в области груди, общем недомогании – оставьте ребенка дома и вызывайте врача. Дети также могут быть переносчиками болезни, и пока вакцинация их не проводится, прививки должны сделать взрослые», – сказала министр.

Она рекомендовала всем, кто не имеет противопоказаний, пройти вакцинацию от COVID-19. Среди жителей Прикамья на первом месте по вакцинации – сотрудники медицинских организаций: прививку сделали более 90% лиц, подлежащих иммунизации. Также вакцинированы 65% сотрудников организаций социального обслуживания, свыше 66% работников образовательных учреждений, 63,5% – промышленных предприятий. Необходимо обезопасить себя людям старше 60 лет, чья прививочная активность летом снизилась. Среди лиц 60+ иммунизировались всего 33,5%, и это вызывает тревогу, так как у них заболевание проходит в более тяжелой форме, и прививка им жизненно необходима. Тяжелее стали переносить инфекцию люди среднего возраста и молодые. «Надо учесть, что прививка снижает риски для здоровья, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к COVID-19. Даже если человек заразится, заболевание не дает осложнений и проходит в легкой форме», – отметила Анастасия Крутень.

Напомним, привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Иммунизация двухкомпонентными вакцинами проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от препарата для прививки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK