Возрастное ограничение 18+

Турбизнес Прикамья пригласили принять активное участие в развитии отрасли

17.25 Среда, 25 августа 2021
В Пермской торгово-промышленной палате (ТПП) прошла встреча представителей бизнес-сообщества, работающего в сфере туризма, с руководителем профильного министерства. Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с развитием отрасли, организацией взаимодействия между органами власти и предпринимателями, а также проблемы, с которыми они сталкиваются.

Ранее на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал важность поддержки предпринимательского сообщества. «Развитие туристской отрасли – одно из ключевых направлений деятельности краевых властей на ближайшие годы. Планы амбициозные, понимание, как их нужно реализовывать, есть. Прежде всего, мы осознаем, что будущее туризма невозможно без стимулирования предпринимательской инициативы», – подчеркнул глава региона.

Как пояснила вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова, одна из основных задач, которую сегодня необходимо решить, заключается в налаживании эффективного сотрудничества между органами власти и туристическим сообществом с целью поиска новых решений, новых идей, новых подходов в целом к туризму. Она рассказала, что сегодня в отрасли много изменений. «Новые технологии практически полностью изменили подход к туризму, как к отрасли экономики. Сегодня принципиально другой запрос у клиентов и соответственно кардинальным образом должны меняться подходы и предпринимателя. Цифровизация, вхождение в интернет-пространство становится одной из важных задач», – сообщила Елена Гилязова. Также, по ее словам, в возможности организации каких-либо туристических событий внесла дополнительные коррективы пандемия: за последнее время серьезно вырос спрос на местный туризм.

В рамках встречи предприниматели сообщили о проблемах, существующих в отрасли. Бизнес отмечает необходимость обеспечения безопасности на отдельных туристических объектах, строительство гостиниц категории не менее «три звезды» и улучшения дорожной инфраструктуры, ведущей к достопримечательностям Прикамья. Предприниматели просят оказать поддержку в содействии продвижения туристических маршрутов и каршеринговым компаниям, ориентированным на обеспечение удобного передвижения туристов автотранспортом.

Министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина отметила, что ведомство заинтересовано в решении вопросов, озвученных предпринимателями, и их поддержке. Также, по словам Юлии Ветошкиной, сегодня каждый предприниматель может принять активное участие в развитии местного туризма на краевом уровне и участвовать в разработке актуальных мер поддержки для бизнеса.

Кроме того, министр рассказала, в каких направлениях, связанных с туризмом, сегодня особенно востребованы новые инициативы со стороны бизнеса. Так, предприниматели могут принять участие в реализации проектов по развитию туристической среды, разработанных министерством. Например, сегодня среди туристов востребованы сувенирные товары и продукты питания местных производителей, поэтому их товары и услуги могут быть включены в туристические маршруты. Кроме того, к 300-летию Перми планируется запустить новые тематические экскурсионные маршруты, в которые местный бизнес сможет встроиться со своими креативными идеями и услугами. Предпринимателям также предложили проработать вопрос об изготовлении продукции под другие конкретные знаковые события, происходящие в Прикамье.

Сегодня существует запрос на создание точек общепита и гостиниц в отдельных пунктах туристических маршрутов. Решить эту проблему можно с помощью инвестиционных площадок, которые муниципалитеты могут предложить бизнесу для реализации своих проектов. Предприниматели не только обеспечат увеличение туристического потока, но и создадут новые рабочие места.

Предприниматели могут сообщить о своих проектах и инициативах в сфере туризма напрямую в министерство. Следующая встреча с предпринимателями состоится на площадке Пермской ТПП в сентябре по вопросу прохождения аккредитации экскурсоводов и гидов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK