Возрастное ограничение 18+

В Губахе началось строительство дома для переселения граждан из аварийного жилья

16.49 Среда, 25 августа 2021
Работы по возведению второго объекта для семей, проживавших в ветхом фонде, начнутся в начале осени.

В Губахе подрядная организация приступила к строительству многоквартирного дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилья. Новостройка возводится на пр-те Ленина, 65. Переезд в благоустроенные квартиры обеспечен национальным проектом «Жилье и городская среда».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрия Махонина подчеркивал, что переселение из аварийного жилья – очень важное направление работы региональных властей. «Прикамье является одним из лидеров в этом вопросе. С 2019 года в новые квартиры и дома переехали порядка 17,5 тыс. наших земляков. До 2025 года мы должны расселить 440 тыс. кв. метров «аварийки», тем самым улучшив жилищные условия 27 тыс. человек. Работа в этом направлении у нас налажена, поэтому мы можем ставить себе более амбициозные задачи и выполнять план с опережением», – обозначил Дмитрий Махонин.

Как отмечают в министерстве строительства Пермского края, всего до конца 2022 года в Губахе построят два дома для переселенцев. Ранее администрация округа заключила муниципальные контракты на приобретение квартир в будущих новостройках у строительных компаний.

Дом на пр-те Ленина, 65 – трехэтажный, рассчитан на 36 квартир. Его возведением занимается ИП Веселов Я.С. «На площадке уже вырыт котлован, и ведутся работы по уплотнению основания. В начале сентября начнутся работы по устройству ленточного фундамента. Возведение стен и кровли планируется закончить в январе 2022 года, а инженерные коммуникации и архитектурную отделку – во втором полугодии 2022 года», – сообщили в администрации Губахи.

После сдачи объекта в эксплуатацию округ выкупит в нем 27 квартир общей площадью 1,5 тыс. кв. метров. В эти помещения из аварийного жилья смогут переехать 54 человека.

«Новостройка будет выполнена в бежево-фиолетовых тонах, чтобы соответствовать единому цветовому архитектурному решению для зданий на всем пр-те Ленина – фасады остальных домов здесь преображаются с использованием энергоэффективных технологий. На второй стройплощадке по пр-ту Октябрьский, 14а работы планируется начать в начале осени», – рассказал глава округа Николай Лазейкин во время рабочего выезда на стройплощадку первого дома.

По данным регионального минстроя, всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» до конца 2022 года дома для переселения граждан из аварийного фонда планируется построить в 12 муниципалитетах. В новые квартиры заселятся порядка 600 граждан. Помимо Губахи дома будут возведены в Краснокамске, Кудымкаре, Красновишерске, Барде, Соликамске, Кунгуре, Верещагино, Осе, Ильинском городском округе, Гайнском муниципальном округе и Большесосновском муниципальном районе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK