Возрастное ограничение 18+

В Пермский край поступила крупнейшая за весь период поставок партия вакцины «Спутник Лайт»

16.09 Среда, 25 августа 2021
Согласно изменениям в инструкции по применению, при иммунизации жителей в возрасте старше 60 лет данный препарат используется только для прививок переболевших коронавирусной инфекцией или желающих ревакцинироваться.

В Прикамье доставлено 63 188 комплектов однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», предназначенной для профилактики новой коронавирусной инфекции. В ближайшее время партия препарата будет распределена между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения.

Вакцина «Спутник Лайт» показана для иммунизации лиц в возрасте от 18 лет, ранее переболевших COVID-19, а также для повторной вакцинации (ревакцинации). Прививку можно сделать не ранее чем через полгода после перенесенной коронавирусной инфекции или прохождения первого курса иммунизации.

В региональном минздраве отметили, что в инструкцию по применению «Спутник Лайт» внесены изменения: теперь данный препарат разрешен для иммунизации лиц старше 60 лет. Однако в ведомстве обращают особое внимание на то, что эта вакцина не рекомендована для прививок лиц старше 60 лет, которые ранее не болели COVID-19 или не были вакцинированы от коронавирусной инфекции. Таким образом, «Спутник Лайт» применяется для иммунизации только тех жителей старше 60 лет, которые ранее перенесли это заболевание либо хотят пройти ревакцинацию.

По данным специалистов минздрава, с начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 648,1 тыс. жителей. Полностью завершили прививочный курс – 506,6 тыс. человек.

Всего за период иммунизации на территорию Пермского края поступило 800 339 комплектов вакцины. Из них 633 593 – «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), 107 156 – «Спутник Лайт», 50 960 – «ЭпиВакКорона», 8 630 – «КовиВак».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK