Возрастное ограничение 18+

В Прикамье неплательщицу алиментов подвели тапки

12.44 Среда, 25 августа 2021
Дознавателем отделения судебных приставов по г. Лысьве передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 33-летней местной жительницы, уклоняющейся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Несмотря на хитрость и уловки, должница не смогла избежать ответственности.

Женщина не предпринимала никаких попыток устроиться на работу и начать материально помогать собственному ребенку. Чтобы понудить неплательщицу к исполнению родительских обязанностей, судебные приставы составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Суд назначил ей наказание в виде обязательных работ, но вынужденная трудотерапия результата не дала, в связи с чем в отношении должницы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Узнав о перспективе уголовного наказания, гражданка стала тщательно скрываться от органов дознания. Тогда судебному приставу было поручено провести розыскные мероприятия, чтобы установить местонахождение правонарушительницы. Вскоре стало известно, что женщина проживает у нового сожителя.

Прибыв по указанному адресу, сотрудники службы выяснили, что должница находится в квартире, но выходить из помещения она отказывается, объясняя это тем, что дверь закрыта, а ключей у нее нет. Но удача была на стороне закона: домой вернулась собственница квартиры и впустила приставов в жилище. Гражданку обнаружили в уборной, где она надеялась переждать визит нежданных гостей, и предложили проследовать для дачи объяснения в отделение судебных приставов. Женщина не возражала, но попросила дать ей возможность сменить обувь. Спустившись в общий коридор, гражданка решила, что и домашние тапочки прекрасно подойдут для осуществления коварного плана. Вдохновившись успехами олимпийцев, она попыталась в прямом смысле сбежать от правосудия. Вот только экипировка подвела ее — не созданные для рекордов шлепки серьезно снизили скорость новоявленной спортсменки, а в конечном итоге и вовсе слетели с ног. Судебным приставам без труда удалось догнать беглянку и сопроводить в отделение. Там гражданка ознакомилась с материалами уголовного дела, после чего они были направлены в суд. Теперь безответственной матери грозит уголовное наказание вплоть до реального лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK