Возрастное ограничение 18+

В Прикамье могут появиться школы нового стандарта по предложению Елены Шмелевой

17.45 Вторник, 24 августа 2021
Руководитель образовательного центра для детей «Сириус» Елена Шмелева на встрече с Владимиром Путиным предложила разработать новый стандарт общеобразовательных школ, распространив успешные практики проекта Народного фронта «Школы большой страны».

По словам руководителя центра «Сириус», в школе недостаточно просто изменить внешний вид здания, необходимо также модернизировать программы обучения и образовательную среду. Она отметила, что новый стандарт должен учитывать современные требования образования и условий для развития детей, в том числе доступности инклюзивной среды.

«Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта — стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Очень важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов», — отметила Елена Шмелева.

Елену Шмелеву, прямо озвучившую проблемы образования, поддержал президент.

«Надеюсь, что ваши идеи, о которых вы сейчас сказали, будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует для того, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно – и увеличить их по тем направлениям, о которых вы сказали», – подчеркнул Владимир Путин.

Он также призвал распространять опыт «Сириуса» в работе со школьной системой: «Прошу вас использовать те наработки, те знания и опыт, которые сейчас накоплены в работе по линии «Сириуса», в деятельности, связанной со всей школьной системой Российской Федерации».

В Пермском крае уже работают над созданием современной образовательной среды — Прикамье занимает 9-е место в рейтинге субъектов РФ по уровню организации школьного образования. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что каждый муниципалитет должен соответствовать этому высокому результату.

«Мы стремимся сделать так, чтобы уровень образования в Пермском крае был одинаковым для всех ребят. Территории не должны отставать от краевого центра. Нужно, чтобы в каждом муниципалитете внедрялись современные учебные программы и нововведения», — подчеркнул глава региона.

Так, в территориях Прикамья открываются центры «Точка роста» — это центры развития детей естественно-научной и технологической направленностей. На данный момент открыт 21 центр, до 2023 года ежегодно будет открываться по 14 центров в разных муниципалитетах. В предстоящем учебном году они откроются в сельских населенных пунктах в Александровском, Осинском, Чайковском, Чердынском, Суксунском, Гайнском, Еловском, Кишертском, Косинском, Сивинском, Уинском, Частинском, Юсьвинском округах и Большесосновском районе. В планах в 2024 году открыть еще 286 таких центров в сельских школах края.

Кроме того, до 2023 года будет создано еще 5 центров «IT-куб» в муниципалитетах. Также для обеспечения равных возможностей в сфере образования и устранения территориального неравенства в крае до 2023 года откроют три школьных технопарка «Кванториум» (ежегодно по одному). Отбор территорий будет осуществляться на конкурсной основе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK