Возрастное ограничение 18+

На набережной реки Усолки в Соликамске прошел первый технический пуск плавающего светодинамического фонтана

16.37 Вторник, 24 августа 2021
В Соликамске продолжается преображение набережной реки Усолки в рамках проекта «Соляная верста». Сейчас на береговой полосе реки Усолки завершаются работы по обустройству стадиона, зоны уличных тренажеров и Людмилинской соляной скважины. По данным администрации Соликамского городского округа, новые точки притяжения для жителей и детей готовы более чем на 70%. Так в детском пространстве «Соль-завод» завершено строительство бревенчатых «башен».

Кроме того, продолжаются работы по строительству «избы» для проведения выставок и мастер классов в «Этнодеревне». Установлен и проведен технический пуск плавающего светодинамического фонтана. По словам специалистов, высота струи может достигать 8 метров. Кроме того, подрядная организация завершает обустройство пешеходных дорожек вдоль всего променада протяженностью более 1 км – с версту (русская мера длины, равная 1,06 км), обустройство освещения и мест для отдыха.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что программы благоустройства активно реализуются по всему региону. «Не только в Перми, но и в других городах края создаются принципиально новые, современные общественные пространства с историческим контекстом в значимом для жителей месте, что важно и для развития туризма. Соликамск не исключение, подход к благоустройству той части, с которой зародился город, должен быть комплексный», – отметил он.

Все работы должны быть завершены в сентябре текущего года. На эти цели из федерального бюджета выделено 90 млн руб.

Напомним, проект «Соляная верста» города Соликамска стал победителем конкурса Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений. Федеральная конкурсная комиссия выбрала 80 проектов-победителей из 300 заявок, поступивших от 77 регионов.

В этом году три города Прикамья претендуют на федеральную поддержку проектов по благоустройству. В Минстрой РФ направлены проекты «Шаховская набережная» (г. Лысьва), «Расцветай» (г. Краснокамск) и «Усолье. Регенерация культуры» (г. Березники). Проекты учитывают историческую ценность территорий, ландшафтные особенности и потребности жителей разных возрастов. Подведение итогов конкурса состоится уже на этой неделе в Нижнем Новгороде, в рамках пленарного заседания двух крупных форумов – Всероссийского форума «Малые города и исторические поселения» и форума «Среда для жизни».

Напомним, проект «Соляная верста» города Соликамска стал победителем конкурса Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK