Возрастное ограничение 18+

Благодаря программе модернизации первичного звена в 9 больниц Прикамья поставят новые рентген-аппараты

16.23 Вторник, 24 августа 2021
Краевые власти объявили аукцион на поставку 9 передвижных рентгеновских аппаратов. Начальная цена контракта составляет 69,75 млн руб. Финансирование закупки предусмотрено за счет федеральных средств в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пермского края» (ПМПЗ).

Новыми рентгеновскими аппаратами оснастят Бардымскую центральную районную больницу им. А.П. Курочкиной, краевую больницу им. Вагнера в г. Березники, районные больницы Чердынского, Горнозаводского, Суксунского, Ильинского, Октябрьского городских округов, Кишертского муниципального округа и Большесосновского района.

Закупаемые рентген-аппараты представляют собой передвижные стойки на колесах с встроенным моноблоком. Благодаря малогабаритным размерам, аппараты можно использовать в небольших помещениях, свободно перемещать между кроватями и провозить через узкие дверные проемы. При необходимости оборудование может перевозиться в другие населенные пункты.

Как пояснила главный врач Чердынской центральной районной больницы Наталья Козлова, новое оборудование будет применяться для плановой и неотложной рентген-диагностики взрослых и детей, а также для проведения флюорографии. «Очень ждем передвижной рентгеновский аппарат. Мы его поставим в Керчевскую врачебную амбулаторию. Поселок Керчевский – наиболее удаленная от нашей ЦРБ территория (расстояние – 200 км) и достаточно проблемная с точки зрения транспортной доступности. Поэтому рентген-оборудование, которого там раньше не было – это возможность и раннего выявления целого ряда заболеваний, и проведения профилактических осмотров жителей этого поселка и близлежащих населенных пунктов», – прокомментировала закупку главврач.

Ранее во время обсуждения развития системы здравоохранения в регионе глава Прикамья Дмитрий Махонин обозначал, что ключевая задача властей – обеспечить доступность медуслуг на территории всего края. «Не важно, где живет человек, в Перми или в отдаленной территории, у него должны быть возможности получить качественную медпомощь и провести все необходимые исследования», – отмечал Дмитрий Махонин.

Итоги аукциона будут подведены в начале сентября 2021 года.

Напомним, региональная программа модернизации первичного звена направлена на обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинских услуг, оказываемых в сельской местности и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек. Это достигается за счет оснащения медорганизаций, на базе которых оказывается первичная помощь, а также районных больниц новейшим оборудованием, обеспечения транспортной доступности медучреждений для всех групп населения, в том числе инвалидов, а также благодаря устранению дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышению уровня их квалификации. Цели этой программы соответствуют задачам нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В рамках реализации ПМПЗ Пермского края в медицинские учреждения предусмотрена закупка 236 единиц оборудования. В их числе: 10 модульных компьютерных томографа, 35 аппаратов ультразвуковой диагностики, 24 аппарата для флюорографии, 4 маммографа, 30 рентгеновских аппаратов, 52 эндоскопа, 78 единиц диагностического оборудования и 3 камеры для хранения стерильных инструментов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK